Приветствую Вас Гость | RSS
Космическая экспансия.
Главная | Новости космоса 11 СВ. | Регистрация | Вход
 
Главная » 2017 » Февраль » 1 » Ученые утверждают, что создали металлический водород
07:27
Ученые утверждают, что создали металлический водород

Ученые в США утверждают, что смогли, наконец, превратить водород в металл.

Если это правда - а заявление довольно противоречиво - исследователи завершили 80-летний квест и создали материал с удивительными качествами.
В теории, металлический водород можно использовать, чтобы сделать электрическую проводку нулевого сопротивления и супермощное ракетное топливо, и это помимо других вариантов применения. 


1d49a697.jpg
Фото создаваемого продукта: чем ярче образец водорода, тем большее давление на него оказывается и тем более у него свойств металла. © Harvard University 


Работой занимались Ранга Диас и Исаак Сильвера из Гарвардского университета (США).
«Это первый твердый металлический водород, который существует на Земле», - говорит профессор Сильвера.
Ученые сообщают, что пока им удалось создать крошечный объем металлического водорода, меньше человеческого волоска в разрезе. Но после они найдут способы увеличить его производство.  

 

Картинки по запросу Металлический водород
Исследователи сжимали клетку, содержащую маленький образец молекулярного водорода между двумя синтетическими алмазами. Давление в алмазном прессе достигало давления до 495 гигапаскалей, что равно давлению 5 млн земных атмосфер. Пресс был охлажден до -270 градусов Цельсия. Ученые смогли сблизить атомы водорода так близко, что они сформировали кристаллическую решетку и начали делиться электронами - поведение, которое характерно для металла.
Однако на гарвардский эксперимент обрушилась волна скептицизма.
Другие ученые считают, что исследованию не хватает данных и сделать корректную оценку его достижений пока нельзя.
Сомнения вполне ожидаемы. Если то, что было заявлено - правда, это будет один из крупнейших прорывов в физике за последние десятилетия.
О металлическом водороде впервые заговорили более 80 лет назад, и с тех пор началась гонка по его созданию. Ведь потенциальные свойства материала будут великолепными!  

 

Картинки по запросу Металлический водород
Например, предполагается, что металлический водород может быть метастабильным; сделанный при экстремальных условиях он будет удерживать свое состояние даже при обычном давлении и температуре.
Вероятно, металлический водород будет сверхпроводниковым материалом с нулевым сопротивлением, что может привести к революции в передаче и хранении электричества. Например, кабеля, сделанные из металлического водорода, смогут передавать энергию электрических потерь, которые наблюдаются в стандартных электросетях.
Космическое агентство США сможет использовать суперхолодный жидкий водород в качестве очень мощного ракетного топлива. Плотная форма материала обеспечит колоссальный уровень толчка, который позволит поднимать с Земли огромные грузы. 

Источник. Гисметео ру:  https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/22526-uchenye-utverzhdayut-chto-sozdali-metallicheskiy-vodorod/

 

 

 

Просмотров: 460 | Добавил: Ahuitsotl777 | Теги: новое ракетное топливо., Металлический водород, новый материал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz