Приветствую Вас Гость | RSS
Космическая экспансия.
Главная | Новости космоса 11 СВ. | Регистрация | Вход
 
Главная » 2013 » Май » 5 » ВВС США испытали сверхскоростной самолет X-51A
17:22
ВВС США испытали сверхскоростной самолет X-51A
ВВС США испытали сверхскоростной самолет X-51A
Пресс-служба ВВС США сегодня сообщила о том, что на неделе компания Boeing провела испытание сверхзвукового экспериментального самолета Boeing X-51A Waverider, которому во время полета удалось развить рекордную скорость, которая в пять раз превышала скорость звука. Летел на максимальной скорости аппарат на протяжении 3,5 минут.

В ВВС сообщили, что ранее Boeing проводила испытания четырех беспилотных экспериментальных военных самолетов, но лишь последний мог пройти заданную программу и развить над Тихим океаном скорость в 5,1 раза превышающую скорость звука. Испытание состоялось 1 мая. Общее расстояние полета аппарата составило 230 морских миль, которые были преодолены всего за шесть минут, по завершении испытаний самолет упал в океан.

"Это был полностью успешный испытательный полет", - говорит Чарльз Бринк, руководитель программы X-51A в ВВС США. По его словам, минувший полет был самым продолжительным из всех ранее проведенных полетов в рамках программы X-51A, а сам аппарат стал самым скоростным из всех самолетов в мире. В будущем Boeing планирует начать производство пилотируемых сверхскоростных самолетов.

В Boeing говорят, что научиться создавать самолеты, летающие на 5-кратных скоростях звука - это не главная проблема. Теперь предстоит понять, как создать экономичные двигатели, чтобы суперскоростные самолеты не были вынуждены летать с гигантскими топливными баками на большие расстояния. "Все, что мы вынесли из этого испытательного полета в будущем ляжет в основу концепций самолетостроения будущего", - говорит Бринк.

В компании рассказали, что созданный ими "самолет-ракета" не может самостоятельно взлетать. Чтобы аппарат оказался в воздухе, его необходимо поместить на фюзеляж бомбардировщика B-52, который поднимется до высоты в 13 км, после чего "отпустит" "самолет-ракету". Когда экспериментальный аппарат упадет на несколько десятков метров ниже B-52 происходит включение его двигателей и X-51A стартует подобно пуле, вылетевшей из ствола автомата. Всего за 26 секунд полета X-51A набирает скорость в 4,6 раз превосходящую скорость звуках.

В основе X-51A лежат модифицированные ракетные жидкостные двигатели, созданные компанией Pratt&Whitney Rocketdyne. Рекордная скорость в 1 736 метров в секунду или 6 250 км/час достигается, когда аппарат находится на высоте в 15 километров.

Во время минувшего полета все данные об испытаниях в режиме реального времени получали на базе ВВС США Эдвардс в Центральной Калифорнии.

Вместе с тем, военные аналитики говорят, что сверхзвуковые ракеты и летательные аппараты - очень далеки от практического использования и их ввод в эксплуатацию может состояться примерно к 2035 году. Очевидно, что это будут беспилотные аппараты, способные автономно улетать от центра управления на 3 и более тысяч километров. Напомним, что на сегодня абсолютный рекорд скорости, которую удалось развить в земных условиях, принадлежит экспериментальному аппарату НАСА X-43A, который был запущен в 2004 году. Тогда X-43A развил скорость в 9,6 раза превышающую скорость звука, что составляет примерно 3 200 метров в секунду. Однако в НАСА говорят, что данная технология будет иметь исключительно мирное применение - она будет использована для создания межпланетных космических кораблей. 
 
 
 
 Обсудить в форуме:      http://cosmosclub.forum2x2.ru/t11-topic#12

Просмотров: 949 | Добавил: Ahuitsotl777 | Теги: испытания., Гиперзвуковой летательный аппарат, X - 51, сша, ввс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz