Приветствую Вас Гость | RSS
Космическая экспансия.
Главная | Новости космоса 11 СВ. | Регистрация | Вход
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Луна шесть соток
14:26
Луна шесть соток

 

 

 

 

Луна, шесть соток

В космосе нет мусора, есть строительный материал

  

Доклады вроде «Сгорел в плотных слоях атмосферы» или «Был затоплен в пустынном районе Мирового океана» жутко раздражают. Ведь жалко же: люди старались, вложили в каждый спутник не только разум и силы, но и килограммы, а то и центнеры сверхтехнологичных материалов, производство которых также стоит больших денег. И все это сгорает, затапливается ...

Не забудем, что каждый килограмм груза, доставленный на орбиту, стоит десятки тысяч долларов - даже если считать, что сам груз ценности не имеет. Цена преодоления гравитации безумно высока, и все то, что мы именуем «космическим мусором» уже влетело человечеству в копеечку. Очистить околоземные орбиты тоже недешево, и все идет к тому, что такие траты станут неизбежными.

А еще столь же неотвратимо на человечество надвигается проблема освоения Луны. Рано или поздно там появятся первые базы, а следом за ними и производственные модули. Понятно, что экспедиции к космической соседке тоже стоят огромных денег: все модули будут создаваться на Земле, потом с натужным ревом выводиться на орбиту, транспортироваться дальше к Луне и там с тем же натужным, но уже не слышным в вакууме ревом спускаться на ее поверхность.

Количество потребных для этого ресурсов даже мысленно трудно представить. И ведь ни на чем не сэкономишь. Или есть варианты?

Ответ стоит искать в русском менталитете. Американцы и европейцы знают русское слово «дача», могут сказать, что оно означает, но им никогда не вникнуть в глубинный смысл этого понятия, который с пеленок ясен любому, родившемуся на территории бывшего Союза.

Дача - это передовой рубеж в освоении новых территорий, который заставляет человека мыслить нестандартно и, что для нас наиболее важно, рачительно и экономно.

Сейчас много разговоров о грядущих лунных экспедициях, однако ни разу не попадалось вменяемого техзадания на освоение соседки. У американцев в 60-е ТЗ было простым - воткнуть флаг, научные и технические результаты шли бонусом. Теперь просто долететь и высадиться - слишком мелкая цель для миллиардных вложений, нужно разобраться, что на Луне делать и чего мы от нее хотим в дальнейшем. Так или иначе речь пойдет о колонизации по примеру Америки, в веках,, вполне возможно останется имя ПЕРВОГО младенца, родившегося на Луне, а не Нейла Армстронга, первым на нее ступившего. А раз так, то уже сейчас стоит иметь хотя бы пунктирную программу освоения Луны, с расчетом потребных ресурсов и затрат.

При чем тут дача? А при том, что одежка, обувь, мебель, бытовая техника, верой и правдой отслужив в квартире, в дальнейшем часто уезжает на дачу - ибо могут еще послужить. А спутники и отработавшие ресурс космические станции не могут?

Технология электроракетных двигателей сейчас стремительно развивается, уже есть опыт их использования в космических аппаратах как маршевых. Да, ускорение маленькое, зато постоянное и долговременное. И экономичнее эти двигатели, нежели традиционные ЖРД.

Проект вырисовывается, конечно, грандиозный и очень долговременный, но все-таки ... Собирать на околоземных орбитах все, что представляет хоть какую-то ценность для дальнейших лунных программ, пусть даже в качестве сырья для производства новых материалов - энергии там достаточно. Наверняка, многое из того, что понадобится колонистам, можно извлечь из нынешнего космического мусора. Собирать, инвентаризовать, паковать в некие контейнеры и малой скоростью отправлять на лунную орбиту. А там уже, прекрасно зная, что и где летает над головой, спускать нужный контейнер на поверхность. Или ронять, если для переработки. А модули космических станций вполне можно использовать как основу для времянок при освоении новых площадок. Что называется, выкидывать рано, отвезем на дачу - пригодится.

Идея кажется немного бредовой, хотя бы в силу глобальности. Но, с другой стороны, ресурсы Земли не бесконечны, а космические аппараты в придачу к своей полезности в качестве сырья имеют и то достоинство, что они уже в космосе. ВДРУГ пригодятся? 

Алексей Песков.  

Источник. Военно промышленный курьер:  http://vpk-news.ru/articles/31030 

 

Просмотров: 396 | Добавил: Ahuitsotl777 | Теги: космический мусор, дача, шесть соток., луна, лунная база | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-pro_Fek  
Наша команда искусных мастеров готова предъявить вам актуальные технологии, которые не только обеспечивают долговечную защиту от холодильности, но и подарят вашему коттеджу изысканный вид.
Мы трудимся с самыми современными материалами, сертифицируя долгосрочный срок службы использования и выдающиеся результирующие показатели. Утепление фасада – это не только экономия ресурсов на отоплении, но и внимание о природной среде. Спасательные технологические решения, каковые мы производим, способствуют не только личному, но и сохранению природных богатств.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов за 1 кв</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое переделает ваш помещение в настоящий приятный район с минимальными затратами.
Наши примеры – это не лишь изолирование, это созидание пространства, в где всякий элемент отражает ваш уникальный моду. Мы учтем все ваши просьбы, чтобы сделать ваш дом еще дополнительно дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш помещение не только комфортнее, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в сферу уюта и качественного исполнения.

2 ppu-prof_sr  
Наша бригада опытных исполнителей приготовлена предоставить вам прогрессивные системы утепления, которые не только снабдят надежную защиту от холода, но и подарят вашему коттеджу модный вид.
Мы занимаемся с современными строительными материалами, обеспечивая долгосрочный продолжительность эксплуатации и выдающиеся решения. Изоляция фронтонов – это не только экономия на прогреве, но и ухаживание о экосистеме. Энергоэффективные технические средства, какие мы осуществляем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природной среды.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит работа утепление фасада</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое преобразит ваш резиденцию в подлинный уютный местечко с минимальными расходами.
Наши работы – это не просто утепление, это формирование поля, в где каждый элемент показывает ваш свой манеру. Мы рассмотрим все твои желания, чтобы осуществить ваш дом еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем ларце на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш обиталище не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в мир благополучия и уровня.

1 Ahuitsotl777  
0
Интересная идея. Хотя, ее практические обоснования мне кажутся сомнительными.  
Доставлять старые спутники и другой космический мусор на Луну, электрореактивными буксирами действительно может быть дешево. Но для посадки грузов с орбиты на лунную поверхность нужны химические двигатели, без них обойтись не получится. Для посадки на Луну, нужно сжечь топлива столько же сколько весит полезная нагрузка, если топливо доставлять с земли, то о значительной экономии не может идти речи, так как посадка мусора на Луну, будет стоить как минимум, столько же как выведение новой полезной нагрузки на орбиту.
 Можно использовать многоразовые челноки, поверхность  - орбита, базирующиеся на луне и работающие на производимом на месте топливе. Таком например, как жидкий кислород в паре с алюминиевой пудрой, или кислород в паре с водородом, если база расположена на полюсах, поблизости от месторождений водного льда. Лунные челноки могут относительно быть недорогими, при частных рейсах, но чтобы такая транспортная система могла работать нужна инфраструктура, установки для производства топлива на Луне, обслуживание челноков. База для челноков на Луне, обойдется не дешевле чем научная база состоящая из нескольких модулей. То есть, бюджетного варианта строительства лунной базы с использованием орбитального вторсырья в любом случае не получится.  
 Можно так же, тупо сбрасывать старые спутники на поверхность, но тогда при столкновении со скоростью два километра в секунду, они будут превращаться в мелкое крошево перемешанное с грунтом. Металл, можно использовать для производства разных полезных вещей на луне. Но с тем же результатом, и без лишней мороки, можно спланировать базу сразу с расчетом на использование местных материалов, керамических композитов из грунта, или металлов производимых из грунта. Месторождений металлов на луне достаточно много.   
 Кроме того, на спутниках используется оборудование для связи, которое на лунных базах не нужно. На луне нужны в первую очередь системы жизнеобеспечения, корпуса обитаемых модулей, различные несущие конструкции, возможно оборудование для строительства, добычи и переработки лунных сырьевых ресурсов, так же возможно детали космических кораблей. На спутниках из этого ассортимента, есть только старые ракетные двигатели, которые можно с горем пополам переделать в ракеты или челноки.   
 Есть возможность сажать на поверхность Луны старые модули пилотируемых станций, укомплектованные хоть и бывшим в употреблении но работоспособным оборудованием для жизнеобеспечения. Но радикальной экономии на этом получить невозможно, так как посадка старых модулей на Луну обойдется не намного дешевле доставки новых модулей с земли. И зачем вообще на луну доставлять модули? Когда намного дешевле делать корпуса обитаемых помещений на месте из лунного грунта, например, надувные из плотной стеклоткани, (Лунный грунт стеклообразный, из него можно получать стеклянное волокно без химической переработки), засыпанные толстым слоем грунта для защиты от метеорной пыли, радиации и перепадов температуры. 
   
 В общем, каких то ясных возможностей сделать лунную базу намного дешевле за счет использования космического вторсырья нет. В принципе, можно использовать переработку мусора на луне на более поздних этапах, когда начнется создание постоянной индустрии на основе лунных баз первого поколения. Но и в этом случае, переработка мусора на Луне ничем не выигрывает у переработки на орбитальных станциях.

Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz